• Ist so kalt der Winter

  • John Benthien - Die Jahreszeiten-Reihe 1
  • By: Nina Ohlandt
  • Narrated by: Nicole Engeln
  • Length: 3 hrs and 13 mins
  • 3.8 out of 5 stars (26 ratings)

1 title per month from Audible’s entire catalog of best sellers, and new releases.
Access a growing selection of included Audible Originals, audiobooks and podcasts.
You will get an email reminder before your trial ends.
Your Premium Plus plan is $14.95 a month after 30 day trial. Cancel anytime.
Buy for $0.88

Buy for $0.88

Pay using card ending in
By confirming your purchase, you agree to Audible's Conditions of Use and Amazon's Privacy Notice. Taxes where applicable.

Publisher's Summary

Hochspannung unterm Weihnachtsbaum: Ein Krimi von der Küste.

Der Flensburger Hauptkommissar John Benthien freut sich auf erholsame Feiertage. Gemeinsam mit seinem Vater möchte er auf Sylt ein ruhiges Weihnachtsfest verbringen, fernab von Stress und Arbeit. In ihrem Kapitänshaus auf der Nordseeinsel steht plötzlich die neue Nachbarin Annelie Jansen im Wohnzimmer. Die verängstigte ältere Dame berichtet von einem Einbruch in ihrem Haus und dass sie sich verfolgt fühlt. Bereitwillig nehmen die Benthiens ihre Nachbarin bis zu den Festtagen bei sich auf.

Kurz vor Weihnachten kehrt Annelie vollkommen aufgewühlt von einem Dünenspaziergang zurück. Sie habe den Mord an einem als Weihnachtsmann verkleideten Mann mit ansehen müssen. Wenig später erschüttert ein weiterer mysteriöser Todesfall die Inselbewohner. Und dann wurde ja auch der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt auf Sylt gesichtet. Steckt er etwa hinter den Verbrechen?

Beste Krimi-Unterhaltung an dunklen Winter-Tagen und in langen Advents-Nächten, nicht nur für Fans von Eva Almstädt und Theodor J. Reisdorf.
©2014 Bastei Lübbe (P)2014 Lübbe Audio

What listeners say about Ist so kalt der Winter

Average Customer Ratings
Overall
  • 4 out of 5 stars
  • 5 Stars
    11
  • 4 Stars
    5
  • 3 Stars
    6
  • 2 Stars
    3
  • 1 Stars
    1
Performance
  • 4.5 out of 5 stars
  • 5 Stars
    15
  • 4 Stars
    4
  • 3 Stars
    3
  • 2 Stars
    1
  • 1 Stars
    0
Story
  • 4 out of 5 stars
  • 5 Stars
    11
  • 4 Stars
    5
  • 3 Stars
    5
  • 2 Stars
    1
  • 1 Stars
    1

Reviews - Please select the tabs below to change the source of reviews.

Sort by:
Filter by:
  • Overall
    5 out of 5 stars
  • Performance
    5 out of 5 stars
  • Story
    5 out of 5 stars

Fun and good story

I like the characters. The story was interesting and easy. Great distraction. Looking forward to the next one.