adbl_ms_membershipImage_includedwith_altText_B076FLV3HT
adbl_ms_membershipImage_includedwith_altText_B076FLV3HT

1 audiobook of your choice.
Stream or download thousands of included titles.
$14.95 a month after 30 day trial. Cancel anytime.
Buy for $21.73

Buy for $21.73

Pay using card ending in
By confirming your purchase, you agree to Audible's Conditions of Use and Amazon's Privacy Notice. Taxes where applicable.

Publisher's Summary

Al principio amas el lugar al que perteneces. Luego maduras.

«Retrata de manera sublime la vida en un internado de Nueva Inglaterra.» (The New York Times)

«Una novela perfecta para los lectores de Sally Rooney y Curtis Sittenfeld.» (Sant Martin´s Press)

Atwater es un exclusivo internado femenino de Nueva Inglaterra, cuna de intelectuales feministas y de pensamiento moderno. Sus alumnas son brillantes, decididas y sofisticadas, pero en el fondo no dejan de ser también adolescentes que buscan su propio camino, exploran sus ambiciones y se enfrentan a sus miedos.

Nada más empezar el curso, sale a la luz una alarmante noticia: una de las alumnas ha puesto una denuncia contra un profesor por conducta sexual inapropiada y el centro pretende silenciar el escándalo. A medida que pasan las semanas, las nueve extraordinarias protagonistas -cuyas voces se van alternando en esta inteligente novela- se darán cuenta de que los adultos quizá no puedan protegerlas como ellas creían.

Emily Layden captura con maestría la complejidad de la adolescencia en esta historia que, alabada por la crítica y los lectores, va detallando los acontecimientos que se suceden en el internado para abordar un tema universal: el difícil paso de las niñas a la edad adulta en nuestra sociedad.

La crítica ha dicho:

«Las páginas vuelan. Las protagonistas, descritas con infinita ternura, son complejas y cautivadoras. Layden retrata de manera sublime los detalles cotidianos de la vida en un internado.» (The New York Times)

«Incisiva, aguda… Layden logra aliviar las consecuencias del silencio institucional.» (Publishers Weekly)

«Una interpretación crucial de la sexualidad y el movimiento #MeToo desde la perspectiva de las más jóvenes.» (Library Journal)

«Una historia que captura de manera sagaz la claustrofobia y la tóxica cultura de la conformidad entre las adolescentes.» (The Observer)

«Los lectores se descubrirán pensando en estos personajes, vívidos y construidos con compasión, mucho después de haber terminado el libro…. Regálaselo a los fans adultos de Gossip Girl y a los lectores de Emma Straub.» (Booklist)

«Sumergiéndose en el infierno de la adolescencia, Layden crea un espacio para conversar sobre feminismo y la olvidada dificultad de sobrevivir en un mundo dominado por los hombres. Inteligente, evocadora y empática.» (Kirkus)

Please note: This audiobook is in Spanish. 

©2021 Emily Layden (P)2021 Penguin Random House Grupo Editorial, S.A.U.

What listeners say about Las buenas chicas [All Girls]

Average Customer Ratings

Reviews - Please select the tabs below to change the source of reviews.