One Of Us Is Lying

2 books in series
0 out of 5 stars Not rated yet

Summary

Bayview ist eine ganz normale amerikanische Highschool, und die Schülerinnen und Schüler haben ganz normale Probleme. Doch als es zu mysteriösen Todesfällen kommt und sich die Mordmotive häufen, beginnt die Fassade zu bröckeln...

Ein Klassenzimmer an der Bayview High. Fünf müssen nachsitzen. Stunden später ist ein Schüler tot und vier stehen unter Mordverdacht... Jeder der vier, die das Nachsitzen an diesem Nachmittag überleben, hat ein Mordmotiv. Denn Simon, der plötzlich zusammenbricht und kurze Zeit später im Krankenhaus stirbt, wollte auf seiner berüchtigten Schul-App am nächsten Tag eine Skandalgeschichte posten, die für Bronwyn, Addy, Nate und Cooper drastische Auswirkungen hätte, wenn sie ans Licht käme: Eliteuni-Anwärterin Bronwyn hält sich immer an die Vorschriften - zumindest öffentlich. Sportstar Cooper weiß nur, was er tut, wenn er Baseball spielt. Schulhof-Dealer Nate ist nur noch einen Fehltritt von einer Knastkarriere entfernt. Und Abschlussballkönigin Addy hält nur mit Mühe die Risse in ihrem scheinbar perfekten Leben zusammen. One Of Us Is Lying 2 - One Of Us Is Next kehrt ein Jahr nach Simons Tod zurück an die Bayview High. Ein virtuelles Wahrheit-oder-Pflicht-Spiel macht die Schülerinnen und Schüler der Abschlussklasse nervös: Wer nicht mitmacht, wird blamiert. Und dann gibt es auf einmal wieder einen Toten. Die Hörbücher der Serie One Of Us Is Lying sind spannende Highschool-Krimis für Fans von Gossip Girl und Pretty Little Liars. Mit dem ersten Teil One Of Us Is Lying gelang der US-amerikanischen Autorin Karen M. McManus auf Anhieb ein Bestseller. 2019 war das Buch für den Deutschen Jugendliteraturpreis nominiert. Inzwischen begeistern ihre Romane Leserinnen und Leser in über 40 Ländern. Die One Of Us Is Lying-Hörbücher werden gesprochen von einer Reihe bekannter Stimmen, darunter Pascal Houdous, Schauspieler und Hörspielsprecher, der unter anderem die The Curse-Hörbücher eingelesen hat. Merete Brettschneider ist Synchronsprecherin und als deutsche Stimme von Melissa Benoist in Supergirl bekannt. Schauspielerin und Synchronsprecherin Simona Pahl ist die deutsche Stimme von Elisa Donovan und Asia Argento.

Show more Show less
Audible Premium Plus. $5.95 a month for your first 3 months. $14.95 per month after 3 months. Cancel anytime.